Глава 4. Принципы состязательного уголовного процесса
Разделы
Дата публикации:

Глава 4. Принципы состязательного уголовного процесса

50b23602

Специфика реального обеспечения права на защиту подозреваемым и обвиняемым, заключенным под стражу, состоит также в деятельности защитника в период, предшествующий избранию меры пресечения. В литературе отмечалось, что адвокат должен выявить исключительные обстоятельства дела, которые могут повлиять на его исход например, обращать внимание органов следствия на то, что по данному делу судом могут быть применены правила ст.

На наш взгляд, на раннем этапе расследования уголовного дела объективно могут быть установлены очень немногие из обстоятельств, смягчающих наказание в частности, только совершение преступления впервые, несовершеннолетний возраст обвиняемого и некоторые другие. Линия защиты, вырабатываемая при допуске защитника к участию в деле, действует на протяжении всего расследования, в ходе которого проверяются версии, предлагаемые обвиняемым подозреваемым и его защитником.

Однако, заявляя ходатайство об избрании меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, защитник может располагать, скорее, данными о личности обвиняемого подозреваемого , состоянии его здоровья, наличии у него иждивенцев и т. Все эти документы могут быть приобщены к уголовному делу, если на момент избрания меры пресечения подобные обстоятельства следствию неизвестны.

На раннем этапе расследования по уголовному делу следователь, как правило, располагает сведениями о судимостях подозреваемого обвиняемого , его возрасте, семейном положении и месте жительства; все иные данные характеристики, медицинские документы и пр.

Удивительно, но факт! Установление подобного правила, с одной стороны, дает возможность реально обеспечить права на защиту т.

Поэтому для повышения эффективности деятельности защитника по делам лиц, задержанных и заключенных под стражу, была бы уместной тактическая рекомендация активнее осуществлять сбор характеризующих данных о подзащитном посредством запросов через юридическую консультацию. Законность и обоснованность избрания меры пресечения находится в зависимости от обоснованности привлечения в качестве обвиняемого и правильной квалификации его действий.