Практическое задание РФЭИ "Информационные системы"
Разделы
Дата публикации:

Практическое задание РФЭИ "Информационные системы"

50b23602



Купить или узнать подробнее


Практическое задание РФЭИ по курсу "Информационные системы" 5 заданий

Задание 1
Создайте файл MS Excel, присвоив ему имя «Задание_1». Найдите в Интернете сведения о курсе доллара и евро за текущую неделю месяца текущего года. Скопируйте данные по образцу, рассмотренному в практическом занятии №2 компьютерного практикума (часть 1), рисунок 2.13, на Лист 1 и Лист 2 созданной вами книги Excel. Переименуйте Лист 1 в «Курс доллара», а Лист 2 переименуйте в «Курс евро».
Оформите получившиеся таблицы, как на рисунке 2.13 компьютерного практикума (часть 1).
На листе «Курс доллара» постройте график динамики курса доллара и оформите его в соответствии с рисунком 2.19 практического занятия № 2 компьютерного практикума (часть 1).
На листе «Курс евро» постройте график динамики курса евро и оформите его в соответствии с рисунком 2.19 практического занятия № 2 компьютерного практикума (часть 1).
Сохраните файл «Задание_1» в созданной вами папке «Зачет».

Задание 2
Создайте файл MS Excel, присвоив ему имя «Задание_2». Откройте файл с именем «Задание_2», и на первом листе
создайте таблицу по образцу с таблицей, представленной рисунком 2.23 компьютерного практикума (часть 1).
Как это сделать?
Представьте себе, что вы являетесь сотрудником компании, в которой трудится 10 человек. Заполните самостоятельно содержание столбцов «Ф.И.О.», «Пол», «Дата рождения» (придумайте или возьмите данные ваших коллег по работе или ваших однокурсников), «Дата приема на работу», «Должностной оклад» (тут можно пофантазировать, но не отрывайтесь «высоко» от реальности).
Далее по образцу, рассмотренному в таблице 2.23, вычислите возраст и стаж работы придуманных вами 10 сотрудников, заполнив соответственно оставшиеся два столбца «Возраст» и «Стаж работы».
Определите количество сотрудников старше 35 лет. Оформите задание, как на рисунке 2.23.
Сохраните файл «Задание_2» в созданной вами папке «Зачет».

Задание 3
В ранее созданной вами рабочей папке «Зачет» создайте файл MS Excel, присвоив ему имя «Задание_3», и приступайте к выполнению задания.
Откройте созданный вами файл и скопируйте из Задания 2 два столбца – «Ф.И.О.» и «Должностной оклад» на лист открытого вами файла «Задание_3».
Добавьте в получившуюся из двух столбцов таблицу третий столбец, назвав его «Материальная помощь к отпуску».
Воспользовавшись логическими функциями, рассмотренными в практической работе №3 первой части компьютерного практикума, определите размер материальной помощи сотрудников.
Условия для выделения материальной помощи таковы:
если должностной оклад сотрудника не более (меньше или равно) 20 000 р., то материальная помощь к отпуску выделяется в размере 5% от должностного оклада;
если должностной оклад сотрудника более 20 000 р., то материальная помощь к отпуску выделяется в размере 3% от должностного оклада.
Если у ваших сотрудников должностные оклады не входят в предлагаемый в задаче диапазон, тогда измените размеры должностных окладов так, чтобы задача имела различные решения.
По столбцам «Ф.И.О.» и «Материальная помощь к отпуску» постройте на этом же листе круговую диаграмму, включив подписи значений на секторах диаграммы.
Сохраните файл «Задание_3» в созданной вами папке «Зачет».
Задание 4
В ранее созданной вами рабочей папке «Зачет» создайте файл MS Excel, присвоив ему имя «Задание_4», и приступайте к выполнению задания.
Составьте таблицу для расчета квартплаты для жильцов дома из 10 квартир, представленных на скриншоте ниже (для оставшихся 7 квартир площадь и количество проживающих человек нужно придумать самостоятельно).
Для расчетов вам понадобятся исходные данные, которые вы возьмете из верхней таблицы представленного скриншота, – тарифы.


Цена: 0 руб.

Купить или узнать подробнее



Купить или узнать подробнее