Святые Отцы Православной Церкви и повеление Иисуса: отцом себе не называйте никого на земле
Разделы
Дата публикации:

Святые Отцы Православной Церкви и повеление Иисуса: отцом себе не называйте никого на земле

50b23602

Святые Отцы Православной Церкви, как духовные наставники и учителя веры, всегда стремились следовать учению Христа и Его заповедям. Одним из важных аспектов этого учения является повеление Иисуса из Евангелия от Матфея 23 главы, где говорится: "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах".

Как святые отцы Православной Церкви соотносятся с этим повелением? Давайте рассмотрим:

  1. Понимание истинного смысла отцовства. Святые отцы учили, что истинный Отец для всех верующих - Бог. Они призывали людей не придавать человеческим отцам божественные качества и не идолопоклонствовать перед ними.
  2. Подчинение воле Божьей. Святые отцы учили, что истинное отцовство проявляется в подчинении воле Божьей и следовании Его заповедям. Они призывали верующих не искать идеального отца на земле, а обращаться к Богу как к источнику истинного отцовства.
  3. Примеры святых отцов. В истории Церкви есть множество примеров святых отцов, которые отвергали человеческое отцовство в пользу духовного отношения к Богу. Они были образцом веры и послушания Божьей воле, показывая, что истинное отцовство проистекает из отношения с Богом.

Таким образом, святые отцы Православной Церкви соотносятся с повелением Иисуса о том, что отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах, путем призыва к истинному отношению к Богу как источнику истинного отцовства. Они учили верующих искать истинное наполнение и защиту в Боге, а не в человеческих отцах.