Kosht.com отсудил домен Kosht.by | Блог программиста, подавшегося в SEO
Разделы

Kosht.com отсудил домен Kosht.by

Kosht.com отсудил домен

14 октября Верховный Суд РБ удовлетворил иск ООО «КОШТпроект» о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак «KOSHT». Права нарушал владелец домена kosht.by, который делал с него редирект на сайты sushi.by и pizza.by. Ранее Kosht.com пробовал договориться о покупке домена в белорусской зоне, но цена, выставленная за него владельцам – 50 000$, показалась слишком высоокой. Дальнейшие разбирательства происходили в зале суда, о результате которых было написано в начале новости.

При этом стоит отметить, что товарный знак был зарегистрирован ПОСЛЕ регистрации домена. Я конечно согласен, что kosht.by использовался в рекламных целях, собирая трафик за счет популярности kosht.com, но все-равно – этот судебный прецедент мне кажется довольно опасным для развития Байнета…

Комментарии (2) на “Kosht.com отсудил домен Kosht.by”


50b23602

  • Да, действительно, это опасный прецедент. Но не для байнета, а только для киберсквотеров. ТМ начинает действовать (существовать) не тогда, когда ее регистрируют, а тогда, когда ей начинают пользоваться (используют в рекламе, упоминают в прессе…). Регистрация же является лишь отметкой, что я получил эксклюзивные права на использование этого знака. А мы начали работу над именем KOSHT гораздо раньше, чем было зарегистрировано доменное имя kosht.by (и смогли это доказать в суде).
    Не надо думать, что теперь любой желающий сможет подать на регистрацию знак обслуживания схожий с известным доменом, что бы потом его отсудить. Точнее подать он сможет. И даже возможно что то зарегистрирует. Но претендовать на что то – это еще та задача…

  • Да, домен с популярным сайтом так отсудить скорее всего не получится, и даже нулевой домен в большинстве случаев тоже,ведь должно быть еще пересечение с деятельностью владельца товарного знака. Так что надеюсь обычным владельцам сайтов бояться в этом плане нечего :)

Оставить комментарий